21-23 июня на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась V международная конференция памяти Л.Г.Андреева «Лики ХХ века. Литература и революция-2017». На пленарных заседаниях очень широко была представлена американистическая тематика и советско-американские связи.

Программа конференции памяти Л.Г.Андреева «Лики ХХ века. Литература и революция-2017».

Доклад И.В.Кабановой был посвящён фигуре Мориса Хиндуса и его месте в англоязычной литературе о Советской России 1920-30х гг. О.М.Ушакова обратилась к теме русской революции в журнале Criterion, мифологии и аналитике. В докладе Е.Г.Доценко была приведена интерпретация парадоксов российской истории (от «большевизма» до «перестройки») в пьесах Тони Кушнера. М.Ю.Ошуков представил взгляд Э.Э.Каммингса на русскую революцию, рассмотрев его травелог «EIMI» («Я есмь»). Доклад американской участницы конференции Кэтрин Андерсон Болдуин касался революции и расового воображения в советской прозе Лэнгстона Хьюза. Л.Г.Фёдорова проанализировала своё и чужое в американских травелогах советских писателей. Образ Арлекина и дело революции исследовала в своём докладе О.И.Половинкина, уделив особое внимание творчеству Т.С.Элиота. М.М.Гудков восстановил историю постановок первых советских пьес на Бродвее.

23 июня в рамках конференции состоялось заседание американистической секции, в работе которой были обсуждены 4 темы: О.О.Несмелова выступила с докладом о «революционности» писателей США с точки зрения советских американистов; В.Ю. Попова представила эволюцию восприятия У.Фрэнком революции 1917 г., Е.В.Юшкова рассмотрела образ Айседоры Дункан в советской критике и публицистике 1920-х гг. и О.Ю.Панова осветила образ новой России в переписке Рут Кеннел и Теодора Драйзера в 1928 г. В секции, посвящённой литературам испаноязычных стран, доклад Е.В.Огневой был посвящён кубинскому «роману о революции» и «Весне Священной» Алехо Карпентьера, а доклад А.В.Гладощук – Мексике в поле сюрреалистической революции.