27-28 ноября 2018 г. в НИУ ВШЭ состоялась конференция "СССР, Запад и Восток", организованная Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ и Фондом им. Фридриха Эберта. На заседаниях была активно представлена американистическая тематика и советско-американские связи.

27 ноября была проведена панель "Американские левые интеллектуалы в СССР 1930-х годов", в которой приняли участие редакторы и авторы "Литературы двух Америк".

Программа конференции

Были освещены 4 темы: Е.С. Островская выступила с докладом об американском журналисте и редакторе Уолте Кармоне и его роли в функционировании английской версии журнала "Интернациональная литература", О.Ю. Панова рассмотрела издательскую деятельность Кармона и его взаимодействие с советскими литературными институциями, Е.Е. Земскова проанализировала тексты американского журналиста Эдварда Фальковского, в которых зафиксированы особенности московской культурной жизни 1930-х гг., В.Ю. Попова осветила контакты американского писателя и общественного деятеля Уолдо Фрэнка с СССР и эволюцию восприятия им революции 1917 г.

Все доклады подготовлены на основе изучения неопубликованных источников из российских и американских архивов.

конференция ссср вшэ