Номер журнала:

№17 2024

УДК / UDK: 821.111(73).0
Тип публикации: Рецензия на книгу
DOI:

https://doi.org/10.22455/2541-7894-2024-17-385-393

Автор: Рыбина П.Ю.
EDN:

https://elibrary.ru/HZBSIH

Об авторе:

Полина Юрьевна Рыбина, кандидат филологических наук, доцент, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Ленинские горы, д. 1, стр. 51, 119991 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0009-0001-7739-0911  

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация:

Театральный критик Джон Лар пишет биографию Артура Миллера так, как он это обычно делает: скрупулезное исследование напоминает увлекательный роман. Опираясь на обширные архивные материалы, переписку, собственные интервью с Миллером и работы предшественников (К. Бигсби, М. Готтфрид, М. Рудане, С. Эбботсон), Лар строит интригу вокруг нескольких доминант жизни американского драматурга. Миллер занимался «строительством» (действие начинается в мастерской в Роксбери) — своих вымышленных миров, семей, внятной политической позиции. Миллер «свидетельствовал» — присутствовал при совершавшихся событиях, давая о них одновременно трезво-отстраненный и неравнодушный отзыв. Миллер мучился чувством вины по самым разным поводам, но превратил это переживание в нечто иное: постоянную рефлексию ответственности. Миллер отказался меняться: его драматургия не пережила стилистической трансформации (в отличие от пьес его блестящего современника Т. Уильямса). В результате биография Лара позволяет понять, где нам искать Миллера сегодня, помня о том, что его драмы — для социально значимого театра с внятными политическими высказываниями, но и двигаясь дальше. Исследователь индивидуальных и коллективных переживаний, Миллер наблюдает чувствующего субъекта в его связи со средой. Звучит остро современно и — сложно для теоретизирования. Как эмоции в театре создаются и поддерживаются? Какие средства использует драматург, чтобы сконструировать среду для их проживания? На материале классических американских драм аудитория может обучаться работе с чувствами, своими и другого субъекта; может получать эмоциональные инсайты от автора, внимательно изучавшего себя и близких. Биография Джона Лара позволяет узнать, как проходило это изучение, как из «жизни в театре» выросли смыслы, нужные нам сегодня.

Ключевые слова: американская драматургия ХХ века, Артур Миллер, Джон Лар, Бродвей.
Для цитирования:

Рыбина П.Ю. Джон Лар об Артуре Миллере: структура и эффекты театральной биографии // Литература двух Америк. 2024. № 17. С. 385–393. https://doi.org/10.22455/2541-7894-2024-17-385-393